вторник, 23 октября 2012 г.


MIĘDZYWOJEWÓDZKIE MISTRZOSTWA MŁODZIKÓW W BIEGU NA ORIENTACJĘ

   Наконец, блог выходит из разряда "пока о воде" с долгожданной статьей о

спортивном ориентировании.

   Необходимую информацию о соревнованиях нашли на сайте www.bnolublin.pl  Старт проходил в городе Пулавы,  50км западнее Люблина.  
   Долго стоял вопрос с транспортом, но в итоге дернули на машине. 
   Перед самым отъездом, получил смс от Светы: "нас нет в стартовых протоколах, что делаем?", ответ был очевиден - "едем!".  Задолго до рассвета с рюкзаком отправился в пункт "К", где, пошмыгивая носом, в ожидании стояла Марина. В ночном полумраке нашу однопутницу Таню выдал туристичечский коврик. Познакомились. Все в сборе:  Марина, будущий обладатель золотой медали - Таня, извозчик-заводила - Сергей, Света, ну и конечно... Конечно же Кто? о_О ?? Ну и как вы все уже догадались, это автор этого блога - Глеб. Заправив бак и купив страховку, направились на погранпереход Домачево...
   Puławy - красивый городок в Люблинском воеводстве на берегу Вислы. Здесь, в свое время, располагалась родовая усадьба княжеского рода Чарторыйских. Недавно пролетел слух о том, что старый дворцово-парковый ансамбль изрядно пострадал, когда сотни ног ориентировщиков безжалостно потоптались по Пулавской земле. Более того, среди этих ног оказались две мои!!!
    ...таможенное оформление заняло многообещающие 10мин с белорусской стороны, еще 2,5 часа - и мы на польской земле. В дороге поочередно использовали плечи друг друга в качестве подушек. Парк Чарторыйских, а следом и палатку, где проходила регистрация участников, нашли вовремя. Как лучшие полиглоты, я и Света вышли на переговоры (изначально предполагались 2 типа беседы: №1. "Почему нас нет в стартовых? Мы же отправили заявку!" и №2. "Что? Нас нет в стартовых? ай-яй-яй"), на трасянке обратились к организаторам, которые без лишней волокиты предложили записать наши фамилии и группы для участия в соревнованиях! Вторым этапом связались с комендантом общежития. В телефонном разговоре женщина сообщила: "Pszepraszam, ale wszystkie pokoje są zajęte", выдержав паузу, женщина всё-таки предложила нам 6ти-местный номер, чем продемонстрировала важность для них иностранных гостей. Ночлег есть, всё шло как нельзя лучше.
   Программа соревнований включала спринт, эстафету и классику!
Спринт и эстафета проходили в парке, в одной половине которого лесная растительность, другая половина - открытое пространство с одиночно растущими деревьями, уложенными дорожками и старинными постройками. На дистанции присутствовали внушительные спуски вниз к водоему, с последующими подъемами по склону, которые изрядно лишали сил.
   Что касается классики, для М21 километраж составил 8,6км. Однако после бега в околицах санатория Загорье (на БНТУ), карту нахожу легкой, но интересной, с контрастным рельефом. Дистанция тоже богата интересностями: веселые грибники, потерявшиеся девочки, мелькающая форма Сергея. К заключительной части вместе ждали награждения победителей, среди которых оказалась Таня, однако стоит отметить, задержавшуюся на дистанции Марину мы ждали не меньше. К счастью все собрались, сфотографировались, попрощались с организаторами и домой.

   Интерес вызвали уже "нашумевшие" сплиты результатов, в которых указывается отставания от лидера на каждом этапе гонки.

   В дороге тоже получили море впечатлений, ведь уже никто не спал. Повидали аэропорт в Демблине, ферму с сотнями косуль или оленей, а может и тех и тех. 
Таможенники удивлялись, что мы едем без контрабаса и что пани Татьяна тоже участвует в соревнованиях, добавив комментарий: "Если я пробегу километр - точно помру". А еще по дороге домой мы поставили рекорд по пересечению границы - около 10 минут!

END.

Комментариев нет:

Отправить комментарий